tv face

5° LEGISLATURA MUNICIPAL

 

De 31/12/1963 a 31/12/68

Vereadores diplomados,empossados e respectivos partidos:

PSD + PL + UDN + PDC (AÇÃO DEMOCRÁTICA POPUPAR – ADP) – Paulo Schramm Júnior, Olympio Oltramari, João Olimpio de Souza, Mário Azambuja, Anacleto Signor e Luiz Agne.

PTB – Milton Alves de Souza, Almedoro Vencatto e Leonir Signor.

PRP – Armindo Silvestri.

Suplentes que assumiram durante a legislatura:

PSD + PL + UDN + PDC (AÇÃO DEMOCRÁTICA POPUPAR – ADP) – João Carlos Scheibe, José de Jesus, Evaristo Natal Cerbatto e Pedro da Costa Martins.

PTB – Francisco Muller da Silva, Rui Alves dos Santos Rabello.

PRP – Domingos Zancanella, Alexandre Presotto e Jorge de Macedo Geisel.

 

Presidentes da Câmara:

Mário Azambuja – 31/12/1963 a 15/03/1965

João Olimpio de Souza – 16/03/1965 a 18/05/1965

Luiz Agne – 18/05/1965 a 15/03/1967

Olympio Oltramari – 16/03/1967 a 15/03/1968

Alexandre Presotto – 16/03/1968 a 31/12/1968

Nota – Dr. Mário Azambuja, quando Presidente da Câmara, assumiu a Prefeitura Municipal de 21 de janeiro de 1965 até 15 de fevereiro do mesmo ano.

Prefeito Municipal:

As eleições ocorreram em 10 de novembro de 1963, elegendo para prefeito municipal o Sr. Djalmo Ângelo Gobbi e seu vice-prefeito Sr. Luiz Fragomeni. Em sua administração, prezou pela continuidade do desenvolvimento do município, construiu mais escolas, e também trabalhou no melhoramento das casas populares. No Brasil era uma época de sérias mudanças, o Presidente João Goulart havia caído e enfrentávamos os anos de chumbo da ditadura militar.

Imprimir Email